Что стало настоящей причиной распада рок – группы «Агата Кристи»?

В феврале 1988 года, на свет появилась группа, которая смогла стать культовой. Речь идёт об «Агате Кристи», которая была основана в Екатеринбурге Вадимом Самойловым, Петром Маем и Александром Козловым. Затем к коллективу присоединился и брат Вадима, Глеб. Группа продержалась на отечественной рок — сцене до 2010 года, после чего произошёл её распад. Сегодня известно, что Самойловы серьёзно поссорились, из-за которого они не смогли ужиться вместе. Но что привело к распаду музыкального коллектива на самом деле?

агата кристи

Стоит отметить, что в 1990 — е гг. «Агата Кристи» являлась одним из самых успешных рок – коллективов в стране. В 1995 году её признали лучшим российским музыкальным коллективом не только среди рок, но и среди поп — исполнителей. За время своего существования, музыканты выпустили пять альбомов: «Второй фронт», «Позорная звезда», «Опиум», «Майн Кайф» и «Триллер: часть 1». Самыми успешными пластинками «Агаты Кристи» стали второй и третий альбомы. Многие песни группы знают даже люди, которые не интересуются рок — музыкой.

Можно почитать тексты песен Нервы, которые тоже представляют интерес.

В полном составе коллектив просуществовал до 2001 года. К сожалению, в тот год не стало Александра Козлова. Именно он помогал решать конфликты, которые возникали в группе. Как правило, спорные вопросы музыканты решали голосованием. Чаще всего, Козлов голосовал последним. После его смерти, творчество группы медленно стало сходить на «нет». В 2008 году музыканты дали интервью, в котором рассказали о скором завершении творческого пути в «Агате Кристи». Тогда они объяснили своё решение тем, что у каждого из них появились идеи, которые невозможно реализовать, находясь в одном коллективе. В то же время, было очевидно, что отношения между братьями ухудшились. Вадим считал, что хорошую музыку можно написать только в том случае, если музыкант способен на конструктивный диалог, а Глеб утверждал, что артист не должен идти на компромиссы.

Разные жизненные позиции братьев Самойловых положили конец успешной группе. В 2010 году состоялись их прощальные концерты.

Конечно, Глеба и Вадима люди знают, благодаря «Агате Кристи». Братья быстро основали собственные группы. Вадим исполняет песни под своим именем, а Глеб основал коллектив «The Matrixx». Увы, они уже не пользуются такой популярностью. Это доказывает, что известность «Агате Кристи» приносило именно совместное творчество Самойловых. Тем не менее, оба музыканта продолжают исполнять на концертах свои хиты. Известно, что между ними произошёл конфликт, в результате которого Глеб хотел запретить брату исполнять часть песен «Агаты». Также он критикует брата за то, что тот исполнял песни в Сирии и на Донбассе. Глеб придерживается антивоенной позиции.

Конфликт между братьями положил конец надеждам фанатов «Агаты Кристи» на возможное воссоединение рок — группы. И всё же, у поклонников братьев Самойловых была возможность увидеть концерт «Агаты Кристи». В 2015 году, братья решили провести два совместных концерта, которые прошли в Москве и в Санкт — Петербурге. Случится ли подобное «чудо» когда — нибудь ещё, неизвестно.

Таким образом, официальной причиной распада группы являются разные жизненные позиции братьев Самойловых. Сами музыканты предпочитают не упоминать об этом. Тем не менее, в одном из интервью Глеб рассказал, что настоящей причиной распада успешного коллектива стала любовь. Братья, якобы, поссорились из — за девушки. Тем не менее, эта история вызывает слишком много вопросов, и, скорее всего, является шуткой Глеба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий